РОСТОВ-НА-ДОНУ, 9 окт — РАПСИ. Мошенники стали использовать нейросети для более эффективного воздействия на собеседника, сообщили РАПСИ в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края. 

«Искусственный интеллект позволяет генерировать фразы, озвученные голосом родственника потенциальной жертвы. Такой звонок звучит гораздо убедительнее, чем информация от третьего лица.

Столкнувшись с подобным, необходимо внимательно проверить все факты перед тем, как предпринимать какие-то реальные действия. Ни в коем случае не нужно отправлять деньги по телефонному запросу», - отмечает прокуратура.

По ее данным, еще один новый подход, который сегодня используют мошенники — просьбы установить на телефон специальное программное обеспечение, чтобы обнаружить и удалить с устройств фишинговые программы.

«Звонящие представляются работниками службы безопасности банка или какой-либо другой организации. Они даже озвучивают название приложения, которое нужно скачать, и рассчитывают на то, что пользователь не распознает подделку и установит его на свой смартфон», - пояснили в пресс-службе.

Специалисты просят не сообщать по телефону банковские данные и не устанавливать незнакомые приложения.