МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. Увеличение провидимого в интернете времени среди подростков и детей ведет к тому, что в сети происходит их социализация и движение к антисоциальному поведению, заявила директор Центра по защите прав граждан и бизнеса в сфере цифровых технологий АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.

«Сейчас подростки проводят 40% своего активного времени в сети ежедневно. Это выражается в 6 часах экранного времени телефона или планшета. Если смотреть на отечественную статистику, в РФ мы говорим о 44% ежедневного времени. Там происходит обычная и даже криминальная социализация молодого человека», – сказала Сидоренко на заседании дискуссионного клуба имени Замятнина. 

Общество нуждается в интенсивных и экстренных мерах по борьбе с буллингом и всеми его видами. Эксперт предлагает рассмотреть возможность законодательного регулирования таких виктимизированных отношений и уделить особое внимание судебной системы к этим делам. 

«Если посмотрим на статистику США, там в диапазоне от 12 до 18 лет суицид находится на втором месте по всем фактам смерти среди подростков. Часто это вызвано кибербуллингом», – отметила эксперт. 

Школьники создают сайты в отношении неугодной персоны из класса или распространяют в сети видео непристойного содержания, связанные с жертвой. Дети остаются без контакта с родителями и хранят проблему в себе. Нередко детей преследуют в сети взрослые, указала Сидоренко.