МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. Гуманизация уголовной и административной ответственности в отношении подростков позитивно сказывается на доверии общества к судебной системе, заявил глава Совета судей РФ Виктор Момотов. 

«Мы видим позитивное влияние на все сферы общественной жизни, учитывая расширение возможностей обвиняемого и обеспечение прав лиц, участвующих в процессе, что способствует повышению доверия к системе правосудия. Гуманизация судопроизводства предполагает предание большего значения человеческому фактору, как в процессе рассмотрения дела, так и в процессе принятия субъектных решений, что означает учёт особенностей каждого конкретного дела», – отметил Момотов на заседания дискуссионного клуба имени Замятнина.

Верховный суд РФ и Совет судей предлагают во главу угла ставить конкретного молодого человека с его конкретными фактическими обстоятельствами. Также гуманизация должна позволить уйти от карательного права в пользу восстановительного правосудия. Момотов призвал суды учитывать персональные обстоятельства каждой стороны, включая возраст, пол, состояние здоровья и других факторов.

«Девиантность несовершеннолетних – задача для глубокого анализа. В последние годы изменилась шкала ценностей в нашем обществе: эти ценности формируют нормы поведения. Также заметно изменилось инфопространство – теперь это Интернет, соцсети и Tik-tok», – указал Момотов.