МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Начальник Управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков заявил о разработанной АНО "Диалог Регионы" технологии, которая позволяет распознавать дипфейки.

"Сейчас достаточно массово доступная технология производства дипфейков, это еще одна угроза. С одной стороны, с ней могут быть какие-то плюсы для креативных индустрий, но, с другой стороны, с точки зрения мошенничества, это новый рычаг воздействия и манипулирования доверием граждан... У  нас есть организация, которая работает в киберпространстве "Диалог Регионы", которая разработала технологию распознавания дипфейков с точностью 81%", — сказал  Новиков в ходе своего выступления на секции "Цифровое право как ответ на современные вызовы" в рамках II Международной конференции "Цифровые международные отношения 2023". 

По его словам, в этом году кибермошенники обманули социально доверчивых пользователей на 4,5 миллиарда рублей.

Новиков также уделил внимание и проблеме борьбы с фейковой информацией.

"Ещё одна важнейшая проблема — это борьба с фейками. У нас в 2023 году было удалено и промаркировано более 582 тысяч сообщений как фейковые. Вообще с начала специальной военной операции океан фейков обрушился на пользователей Рунета. В связи с большой информационной компанией были заблокированы целые социальные сети, в частности, Facebook (запрещен в РФ), где просто невозможно было отрегулировать и самое главное, что менеджеры фейсбука отказывались это делать", — констатировал Новиков.

Модератором сессии является директор Центра по защите прав граждан и бизнеса в сфере цифровых технологий АНО "Белый Интернет" профессор МГИМО Элина Сидоренко.