МОСКВА, 16 ноя – РАПСИ. Российские специалисты попробуют свои силы в разработке цифрового помощника для главы района и сервиса анализа социальных сетей для профориентации молодежи на хакатоне «Лидеры цифровой трансформации. Якутия». 

Призовой фонд состязания составит 2 миллиона рублей, регистрация началась 15 ноября. 

«Хакатон, по поручению президента, продолжает свое масштабирование в регионах, разрабатывая все новые решения, направленные на технологический суверенитет. Проведение конкурса «Лидеры цифровой трансформации» в Республике Саха не просто даст коллегам рабочий инструмент выявления ИТ-талантов, но и будет способствовать стимулированию создания новых технологических стартапов в субъекте страны», — отметила глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Кристина Кострома.

В хакатоне смогут поучаствовать граждане России старше 18 лет из любой точки страны. Перед ними поставят четыре задачи от региона и бизнеса включая умный цифровой помощник для главы района, а также сервис анализа социальных сетей для профориентации молодежи.

«Более тысячи специалистов занято сегодня в инновационной отрасли Якутии. Количество IT-компаний в Республике за последние 10 лет выросло в девять раз – с 37 до 324, а их выручка в прошлом году превысила 1, 95 миллиарда рублей. Цель 2024 года — увеличение  количества специалистов, работающих в IT-индустрии региона, и нам нужен понятный алгоритм тестирования их профессионального уровня», — напомнил министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики Саха (Якутия) Василий Ефимов. 

Прием заявок для участников продлится до 8 декабря включительно, а церемония награждения пройдет 24 декабря на всероссийском форуме «Россия».