МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. Федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко обсудили сотрудничество в области защиты цифровых прав граждан.

«Уважаемая, Элина Леонидовна, рада вас приветствовать в Доме прав человека и благодарю за предложение о взаимодействии между уполномоченным по правам человека и уникальным, новым проектом «Белый Интернет». Сейчас мы готовим ежегодный доклад уполномоченного по правам человека для представления президенту и парламенту и хотим посвятить раздел доклада цифровым правам. Для нас очень важна была бы ваша эмпирическая база, ваши наработки, результаты мониторинга обращений о правоотношениях, возникающих в цифровой сфере», - сказала Москалькова в ходе встречи.

Омбудсмен пригласила Сидоренко участвовать в подготовке раздела доклада. «Для того, чтобы президент и парламент увидели эту проблему. А самое главное — это рекомендации для органов власти: как разрешить проблему защиты прав человека в цифровом пространстве. И, конечно, важна выработка восстановительно-компенсационных мер, когда человек уже пострадал в цифровом пространстве, то как можно было бы компенсировать и восстановить его права и репутацию», - подчеркнула Москалькова.

Российский федеральный омбудсмен считает, что в рамках сотрудничества с «Белым Интернетом» также необходимо выработать совместные меры, чтобы общество увидело от них конкретную пользу. 

«Председатель Госдумы просит, чтобы мы выходили в парламент с тематическими докладами по тем сегментам, которые требуют донастройки законодательства, чтобы повысить гарантии прав человека в целом. Я думаю, мы сейчас к этой работе приступим, я создам рабочую группу, вы выделите своих людей, и по этой дорожной карте мы будем делать конкретные позитивные дела», - добавила она.

Москалькова предложила запустить совместные просветительские проекты. «У нас есть научно-образовательный центр «Права человека» при МГЮА им. О.Кутафина, мы могли бы там создать просветительскую платформу о цифровых правах, цифровых правоотношениях и научить людей защищать себя в этом пространстве», - сказала уполномоченный.

Кроме того, Москалькова отметила и профессиональные качества Сидоренко.

«Вы неслучайно являетесь директором «Белого Интернета», ваш опыт работы как профессора кафедры уголовного права МГИМО, как специалиста в области цифровых технологий на правозащитном треке нам сегодня очень интересен», - подчеркнула она.

Между тем уполномоченный рассказала, что в ее аппарат приходят обращения тогда, когда человек уже пострадал в цифровой среде. «Очень много нарушений прав человека сегодня совершаются с помощью интернета. Они связаны с незаконным отъемом имущества, с продвижением людей к противоправным действиям: незаконному обороту наркотиков, вовлечению людей не только в преступную деятельность, но и ту, которую мы считаем «серой зоной». Зона, где человек подвергается психологической обработке для изменения его позиции, где его продвигают к тем ценностям, которые наносят вред и ему, и его семье, и окружению», - пояснила она.

Центр по защите прав граждан и бизнеса в сфере цифровых технологий АНО «Белый Интернет» создан для популяризации правовой культуры, идей добросовестности и законопослушности в цифровой сфере, повышения уровня цифровой культуры и цифровой гигиены населения, расширения правовых гарантий защиты прав граждан и бизнеса в сфере цифровых технологий.