Сюжеты

Сюжет

Деятельность омбудсменов по правам человека в РФ

Татьяна Москалькова 22 апреля 2016 года постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации была назначена Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации. Татьяна Николаевна внесла в Госдуму в качестве субъекта законодательной инициативы лично или совместно с другими депутатами 121 законопроект. А также активно занимается научно-исследовательской деятельностью, правовым просвещением населения (автор и соавтор более 140 научных работ, в том числе монографий, учебников, комментариев к законодательству).

Публикации
© РАПСИ, Людмила Кленько

Генерал-омбудсмен: профессиональная правозащитница Татьяна Москалькова

Генерал-майор МВД Татьяна Москалькова с 22 апреля 2016 года занимает пост уполномоченного по правам человека. Ряд правозащитников при назначении посчитали ее кандидатуру неподходящей на основании якобы отсутствия опыта в сфере защиты прав человека, поддержки ряда законов, по их мнению, нарушавших и ограничивавших права граждан, а также возможный конфликт интересов с МВД. Спустя год настало время подвести итоги: а оправдались ли эти опасения?
Подробнее
Москалькова дала высокую оценку доступности голосования уязвимым категориям граждан
Сегодняшние выборы президента России по сравнению с предыдущими максимально охватывают уязвимые группы населения, сообщила федеральный уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.
Москалькова обратилась в ООН по поводу ограничения избирательных прав россиян в Латвии
Российский федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека в связи с действиями латвийских властей, которые создавали дополнительные препятствия гражданам РФ, желающим проголосовать в посольстве.
Более 200 граждан РФ, проживающих в Эстонии, проголосовали в приграничном Ивангороде
Более 200 граждан РФ, проживающих в Эстонии, проголосовали на выборах президента в Ивангороде на границе с Ленинградской областью, об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
Москалькова просит правоохранительные органы принять меры из-за провокаций на выборах
Российский федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова в связи с провокациями на нескольких избирательных участках призвала правоохранительные органы принять меры для обеспечения свободного хода голосования.
Омбудсмен Москалькова посетит Санкт-Петербург для наблюдения за выборами
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова проверит в Санкт-Петербурге соблюдение избирательных прав уязвимых категорий граждан, об этом она сообщила на своей странице в социальной сети.
Москалькова обратилась в ООН с требованием осудить обстрелы ВСУ приграничных областей РФ
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова связывает обстрелы мирного населения Белгородской и Курской областей с намерением Киева подорвать избирательный процесс и посеять панику.
Москалькова обратится в ООН из-за посягательства Латвии на избирательные права россиян
Федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова обратится в ООН из-за намерения властей Латвии проверять документы россиян, которые придут в посольства проголосовать на выборах президента РФ.
Уполномоченные не получали обращений о нарушениях в ходе досрочного голосования
Обращений о нарушениях в ходе досрочного голосования на выборах президента России на данный момент не поступало, сообщила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова по итогам совещания с коллегами из регионов.
В Запорожской области принят закон об уполномоченном по правам человека
Принятие парламентом Запорожской области закона об омбудсмене создает прочный каркас защиты прав человека, как и в других регионах страны, считает российский федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова.
Сотрудники аппарата омбудсмена Москальковой посетили ПВР в Московской области
Сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой посетили пункт временного размещения (ПВР) в Клинском районе и обсудили с проживающими там школьниками поступление в вузы и колледжи, об этом федеральный омбудсмен сообщила на своей странице в социальной сети.
Москалькова отметила ключевую роль женщин в сохранении традиционных ценностей
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова поздравила женщин с 8 Марта, отметив их ключевую роль в сохранении традиционных ценностей и духовно-нравственных основ общества.
Сотрудники Москальковой посетят избирательные участки в пограничных пунктах
Сотрудники аппарата федерального омбудсмена Татьяны Москальковой посетят избирательные участки, организованные в пунктах перехода границы в Ленинградской, Псковской и Калининградской областях.
Москалькова расширяет географию стран Африки, желающих сотрудничать с РФ в правозащите
Делегация российского федерального омбудсмена Татьяны Москальковой в январе этого года совершила рабочую поездку в пять африканских государств, в рамках которой были подписаны соглашения о сотрудничестве с местными правозащитными институтами.
Представители Москальковой посетили ПВР в Тверской области
Представители российского федерального омбудсмена Татьяны Москальковой вместе с региональным уполномоченным по правам человека Надеждой Егоровой посетили пункт временного размещения (ПВР) в Тверской области.
Москалькова назвала интервью Путина журналисту Карлсону прорывом медийной блокады
Интервью президента России Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону является триумфом России в международном информационном пространстве, считает федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова.
Москалькова обратилась к омбудсмену Украины за разъяснениями по поводу сбитого ИЛ-76
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направила омбудсмену Украины Дмитрию Лубинцу обращение, где утверждается, что именно ракетные обстрелы Белгорода повлекли катастрофу ИЛ-76 с военнопленными ВСУ.
Омбудсмен Москалькова возмущена решением CAS по делу Валиевой
Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о дисквалификации российской фигуристки Камилы Валиевой на четыре года за допинг является вопиющим случаем неприкрытой русофобии, считает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
Москалькова призывает международные органы осудить циничный обстрел Белгорода Украиной
Ракетная атака Белгорода со стороны вооружённых сил Украины является высшим проявлением цинизма и грубейшим нарушением прав человека, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
Сотрудники аппарата Москальковой провели приемы граждан в Херсонской области
Сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой и представили власти Херсонской области провели приемы граждан, об этом российский федеральный омбудсмен сообщила на своей странице в социальной сети.
Москалькова призвала помочь вернуть домой украинских военных с хроническими заболеваниями
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова надеется, что ее договоренность с омбудсменом Украины Дмитрием Лубинцом о взаимном посещении военнопленных будет соблюдаться.
Москалькова призвала больше поддерживать НКО, контролирующие закрытые учреждения
Некоммерческие организации (НКО), которые занимаются контролем пенитенциарных и других закрытых учреждений, нуждаются в большей поддержке со стороны государства, считает уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.
Москалькова указывает МОК на недопустимость дискриминации спортсменов из России
Международный олимпийский комитет (МОК) своим призывом к национальным олимпийским комитетам игнорировать Всемирные игры дружбы, которые пройдут в сентябре 2024 года в России, грубо нарушает Декларацию прав и обязанностей спортсменов и подвергает их дискриминации, заявила федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова
Москалькова обратилась в ООН по поводу блокировки в Молдавии русскоязычных СМИ
Блокировка сайтов 31 одного русскоязычного СМИ в Молдавии является «возмутительным фактором удушения свободы слова», считает уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.
Москалькова призывает граждан Дагестана не поддаваться на провокации и соблюдать законы
События в аэропорту Махачкалы направленны на разжигание межнациональной розни и могут привести к грубейшим нарушениям прав человека, чего допустить нельзя, заявила федеральный уполномоченный Татьяна Москалькова, обращаясь к гражданам Дагестана.
Москалькова посетовала на злоумышленников, пытающихся нажиться на горе семей бойцов
Более 40 уголовных дел было возбуждено по заявлениям уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой в отношении тех, кто хочет нажиться на горе семей участников спецоперации (СВО), об этом она сообщила на Межрегиональной инновационно-практической конференции «Современные подходы комплексной социальной поддержки и реабилитационной помощи участникам СВО и их семьям, направленных на защиту прав и повышение качества жизни».
Москалькова предложила внести в закон новые обстоятельства для увольнения из армии
Большое количество обращений в аппарат уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой поступает от участников спецоперации (СВО) в связи с новыми возникшими обстоятельствами для увольнения с военной службы, об этом она рассказала на Межрегиональной инновационно-практической конференции «Современные подходы комплексной социальной поддержки и реабилитационной помощи участникам СВО и их семьям, направленных на защиту прав и повышение качества жизни».
Москалькова получила почти 6 тыс обращений от участников СВО
Почти шесть тысяч обращений от участников спецоперации (СВО) и их семей поступило в аппарат уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой с 24 февраля прошлого года, об этом она сообщила на Межрегиональной инновационно-практической конференции «Современные подходы комплексной социальной поддержки и реабилитационной помощи участникам СВО и их семьям, направленных на защиту прав и повышение качества жизни».
Омбудсмен ХМАО помогла мужчине избежать принудительного выселения из дома
Мероприятия по принудительному выселению жителя города Мегиона из дома, который выделил ему работодатель еще в 1990-е годы, были прекращены после вмешательства уполномоченного по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) Наталья Стребкова
VII Международная конференция по правам человека стала беспрецедентной по числу участников
Омбудсмены из 47 стран в ходе VII Международной конференции подтвердили свое желание взаимодействовать дальше и выразили приверженность Всеобщей Декларации Прав Человека и Парижским принципам, сообщает федеральный уполномоченный в РФ Татьяна Москалькова.
Комиссар по правам человека Уганды поблагодарила Россию за поддержку
Россия и её народ поддержали Уганду в борьбе с колониальным правлением, за что республика до сих пор испытывает благодарность, сказала комиссар по правам человека Уганды Мариам Фаузат Вангадья, лично присутствующая Москве на VII Международной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав человека: обмен лучшими практиками омбудсменов».
Москалькова обратится в МККК с просьбой активнее помогать военнопленным
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова намерена обратиться в Международный Комитет Красного Креста (МККК) с просьбой активнее проводить работу по обеспечению медицинской помощи пленных военнослужащих, об этом она сообщила на заседании Евразийского Альянса омбудсменов (EAO).
В Москве стартовало заседание Евразийского Альянса омбудсменов
Темой очередного заседания Евразийского Альянса Омбудсменов (EAO) стала защита прав человека в области охраны здоровья и медицинской помощи, которые в настоящее время подвергаются «беспрецедентной опасности».
Москалькова поможет систематизировать преступления киевского режима в отношении детей
Преступления киевского режима в отношении детей и мирного населения должны быть обобщены и систематизированы, чтобы мировое правозащитное сообщество получило доступ к этим данным, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
Москалькова назвала дискриминацией увольнение преподавателя русского языка в Эстонии
Увольнение преподавателя русского языка из Таллинского французского лицея после её успеха в Пушкинском конкурсе является откровенной дискриминацией и русофобией, прокомментировала произошедшее уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
Москалькова осудила власти Финляндии за конфискацию собственности у россиян
Кабмин Финляндии, который планируют упростить конфискацию имущества у россиян, совершает надругательство над «святым» для Запада правом частной собственности, считает уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.
Москалькова возмущена попыткой АОС навязать ей свои взгляды
Решение Совета управляющих Ассоциации омбудсменов Средиземноморья (АОС) приостановить членство института Уполномоченного по правам человека в РФ в данной организации является попыткой подорвать независимый статус Татьяны Москальковой, следует из размещенного на её сайте заявления.
Москалькова объявила о запуске конкурса по правовому воспитанию детей и молодежи
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова запустила Национальный конкурс профессионального мастерства «Педагогическая лига: правовое воспитание детей и молодежи».
Омбудсмен Москалькова поздравила всех с Днем воссоединения новых регионов с Россией
Ровно год назад, после многолетнего притеснения всех прав со стороны киевского режима, Донецкая и Луганская республики, Херсонская и Запорожская области воссоединились со своим историческим Домом — Россией, отметила в своем поздравлении федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова.
Омбудсмен в ХМАО добилась пересмотра дела о снятии инвалида с жилищного учета
Суд повторно рассмотрит административное дело в защиту прав инвалида, которого сняли с жилищного учета в Когалыме, после вмешательства уполномоченного по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), сообщает РИА URA.RU.
Заявки на конкурс по инновационным технологиям в правовом просвещении принимают до 1 октября
Продолжается приём заявок на Всероссийский конкурс «Инновационные технологии в правовом просвещении по вопросам прав и свобод граждан, форм и методов их защиты», который проводится под эгидой уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.
Москалькова рассказала о принуждении к голосованию на заводе в Саратовской области
Факт принуждения к голосованию работников металлургического завода Балаково в Саратовской области подтвердился, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.
ЦИК представила Москальковой ключи доступа к наблюдению за избирательными участками
Аппарат уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой получил от Центризбиркома три ключа доступа к наблюдению за всеми участками, которые расположены на территории субъектов РФ.
Прекращение учета бездомных не лишает их права на меры соцподдержки — омбудсмен
Прекращение выдачи бездомным справок о социальном учете не лишает их права на получение доступа к государственным услугам и мерам социальной поддержки, заявила Уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова.
Москалькова обратится в ООН по поводу нарушения прав русскоговорящих в Латвии
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обратится в ООН и Совет Европы в связи с выдворением из Латвии русскоговорящих граждан, которые не сдали экзамен по местному языку.
Аппарат омбудсмена принимает звонки на горячую линию по нарушениям на выборах
Аппарат уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой запустил горячую линию по вопросам нарушения избирательных прав граждан в ходе выборов в предстоящий Единый день голосования.
Москалькова приветствует решение разрешить российским киберспортсменам выступать под флагом
Федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова поздравила российских киберспортсменов с восстановлением законных прав на выступление под российским флагом и гимном на международных соревнованиях.
Москалькова высоко оценила работу "Защитников Отечества" в Санкт-Петербурге
Филиал фонда «Защитники Отечества» в Санкт-Петербурге за три месяца работы разрешил почти 1,5 тысячи обращений от ветеранов спецоперации и их близких, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.
Москалькова отметила важность подготовки в РФ международных правозащитников
Магистерская программа «Международная защита прав человека» должна быть обновлена исходя из современных реалий, считает уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.
Омбудсмен Москалькова будет сотрудничать с центром помощи пропавшим детям
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова подписала соглашение о сотрудничестве с Национальным мониторинговым центром помощи пропавшим и пострадавшим детям, об этом она сообщила на своей странице в социальной сети.
Москалькова рассказала о перспективах работы Комиссии по правам человека в СНГ
Комиссия по правам человека стран СНГ в ближайшее время не предполагает создание наднационального судебного органа, считает уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.
Москалькова и омбудсмен Киргизии укрепят сотрудничество по вопросам прав мигрантов
Большое количество мигрантов из Киргизии, находящихся в России, требует особого внимания со стороны омбудсменов обеих стран, сказала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.
Региональные омбудсмены выпустят справочник для участников СВО
Уполномоченные по правам человека в регионах поддержали идею о выпуске информационного справочника о льготах и выплатах, положенных участникам спецоперации (СВО), сообщила российский федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова.
Москалькова отметила масштабность ужаса в книге о преступлениях украинских неонацистов
Новая книга «Украинские преступления против человечности (2022-2023)» отражает всю масштабность злодеяний киевского режима, считает уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.
Москалькова объяснила слова коллеги из Курской области по поводу западной культуры
Уполномоченный по правам человека в Курской области Владимир Фирсов чётко и недвусмысленно отреагировал на коллективное обращение по поводу засилия западной культуры, никого не призывая к её запрету, заявила федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова.
Москалькова следит за ситуацией с российскими детьми, выселенными из лагеря в Анталии
Главный омбудсмен Турции в беседе с уполномоченным по правам человека Татьяной Москальковой выразил готовность помочь российским детям, выселенным из лагеря в Анталии, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.
Омбудсмен ХМАО обратилась к Москальковой за помощью в поиске пропавшего военнослужащего
Уполномоченный по правам человека в ХМАО Наталья Стребкова обратилась к федеральному омбудсмену Татьяне Москальковой за помощью в поиске военнослужащего из Нижневартовска Валерия Федорова, пропавшего в зоне специальной военной операции.
Москалькова обратилась в ООН из-за обстрелов киевского режима по жилым районам Таганрога
Обстрелы гражданской инфраструктуры Таганрога свидетельствуют о террористическом характере киевского режима, считает уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.
Представители ООН и Москальковой посетили ПВР в Башкортостане
Представители уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москольковой вместе с делегацией УВКБ ООН в РФ посетили в Башкортостане пункты временного размещения граждан, эвакуированных из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и Украины.