МОСКВА, 6 фев — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направила омбудсмену Украины Дмитрию Лубинцу обращение, где утверждается, что именно ракетные обстрелы Белгорода повлекли катастрофу ИЛ-76 с военнопленными ВСУ, об этом она сообщила на своей странице в социальной сети.

Москалькова поделилась, что она получила обращение украинского омбудсмена, по мнению которого, российская сторона нарушила международные Конвенции, не обеспечив безопасность военнопленных, погибших в авиакатастрофе с ИЛ-76.

«Ко мне обратился украинский омбудсмен Лубинец. Публикую его письмо и своей ответ. Со своей стороны я тоже обратилась к нему по вопросу предоставления информации о ракетных обстрелах Белгорода украинскими вооруженными формированиями в тот день. С момента направления письма прошло достаточно времени, однако ответ на поставленный вопрос до настоящего время так и не поступил. Такая позиция украинской стороны свидетельствует о ее преступном безразличии к жизням беззащитных людей», - написала Москалькова на своей странице в социальной сети.

Между тем в своем обращении к Лубинцу Москалькова подчеркивает, что именно украинские СМИ первыми заявили, что сбили российский самолет. «Попытки постфактум исправить эту информацию выглядят нелепо, поскольку она сохранилась на интернет-ресурсах и в социальных сетях», - говорится в документе. Кроме того, она обращает внимание, что у российской стороны не было «абсолютно никакой мотивации», чтобы сбивать свой собственный самолет с шестью российскими членами экипажа и тремя военнослужащими и 65 уже согласованными к обмену украинскими военнослужащими.

При этом Москалькова возмутилась отсутствием реакции международных органов и правозащитных организаций, которое изо дня в день позволяет украинским вооруженным формированиям убивать мирное население: женщин, детей, стариков, не щадя даже своих граждан. 

Она в очередной раз обратилась к международному правозащитному сообществу, зарубежным СМИ и политикам, которые игнорируют «вопиющие факты геноцида мирного населения со стороны киевского режима. «Проявляя равнодушие, вы невольно становитесь соучастниками преступлений. Как сказал польский и советский писатель Бруно Ясенский: «Бойтесь равнодушных, ибо с их молчаливого согласия происходят предательства и убийства», - написала российский федеральный омбудсмен.

Как отметила уполномоченный, за неполные два месяца «страшная хроника преступлений киевского режима пополнилась новыми трагическими событиями». «Беспрецедентным по своей жестокости и циничности стало уничтожение 24 января 2024 года транспортного самолета ИЛ-76, перевозившего 65 украинских военнопленных для их обмена. Погибли и девять российских военнослужащих – члены экипажа и сопровождающие офицеры», - написала она.

30 декабря 2023 года Белгородская область подверглась массированной атаке, в результате которой было убито 14 мирных граждан, включая двух детей, а более 100 человек получили ранения;

21 января 2024 года украинские боевики нанесли по Донецку серию целенаправленных ударов: 28 мирных жителей погибло, а 30 получили тяжелые ранения;

3 февраля 2024 года в результате террористического акта в Лисичанске погибли 28 человек, среди которых был один ребенок, 10 человек пострадали.