МОСКВА, 31 дек - РАПСИ. Ракетная атака Белгорода со стороны вооружённых сил Украины является высшим проявлением цинизма и грубейшим нарушением прав человека, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Ужасная трагедия произошла сегодня в Белгороде. В результате ракетной атаки со стороны вооружённых сил Украины погибли больше десяти мирных жителей, среди которых трое детей, более 100 человек получили ранения. Считаю это варварское нападение высшим проявлением цинизма и грубейшим нарушением прав человека», - сказала Москалькова. 

Омбудсмен выражает свои искренние соболезнования родным и близким погибших и желает скорейшего выздоровления пострадавшим. 

«Я обратилась в международные органы с требованием осудить этот беспрецедентный факт нарушения международного гуманитарного права и принять меры к недопущению подобных ситуаций», - сообщила она. 

Всего в результате действий ВСУ в Белгороде на данный момент погибли не менее 22 человек, в том числе 3 ребенка. Пострадали более ста человек.