МОСКВА, 29 авг — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова подписала соглашение о сотрудничестве с Национальным мониторинговым центром помощи пропавшим и пострадавшим детям, об этом она сообщила на своей странице в социальной сети.

«Сегодня мы с председателем попечительского совета Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Еленой Игоревной Мильской подписали соглашение о сотрудничестве. Центр занимается важным и благородным делом – он объединил усилия общественных организаций, правоохранительных органов, медицины, социальных учреждений, добровольцев и координирует их работу по каждому конкретному случаю. Это созвучно и нашей работе в отношении детей и родителей, попавших в сложную, экстремальную ситуацию», - написала Москалькова.

По ее мнению, объединив усилия, можно совместно более эффективно оказывать помощь и защищать права несовершеннолетних и содействовать восстановлению, если эти права были нарушены. «Также в перспективе сотрудничества правопросветительская деятельность, формирование детского и юношеского мировоззрения и правовой культуры, совместная разработка предложений для совершенствования законодательства в вопросах защиты прав и свобод несовершеннолетних», - отметила уполномоченный.