МОСКВА, 29 авг — РАПСИ. Магистерская программа «Международная защита прав человека» должна быть обновлена исходя из современных реалий, считает уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«Я благодарю, что вы отреагировали на современную ситуацию и внесли изменения в программу. Важно, что вы решили сохранить программу в целом, как востребованную. Сегодня важно, чтобы были подготовлены новые методики и учебники по этим дисциплинам с учётом происходящего. Особую значимость имеет наполнение этих дисциплин. Ведь сейчас стало трудно преподавать программу по старым лекалам», — сказала Москалькова в ходе рабочего совещания с ректорами университетов, входящих в Консорциум вузов и реализующих магистерскую программу «Международная защита прав человека».

Как подчеркнула уполномоченный, слушателям программы важно объяснить, что принципы Всеобщей декларации прав человека и устава ООН не должны нарушаться. «Сегодня нарушены права человека на свободу, передвижение, пользование собственным имуществом, банковскими накоплениями, людям запрещают пользоваться их имуществом за рубежом. Людей выдворяют из страны, где они родились, потому что они не знают язык, как это происходит в Латвии. Но где реакция международных органов, правозащитных институтов?» — посетовала Москалькова.

Она также подчеркнула, что санкции накладываются и на правозащитников.

«Все эти моменты должны быть отражены в программе», — сказала российский федеральный омбудсмен.

Кроме того, Москалькова предлагает в обновлённой программе объяснить, почему Россия вынуждена была отказаться от такого важного инструмента, как наднациональный судебный орган по защите прав человека. 

«Мы должны объяснить магистрантам эту ситуацию. Нужно дать оценку вызовам и угрозам правам человека и сохранению международных механизмов защиты прав человека. Они сейчас заморожены и не исполняются», — добавила она.