МОСКВА, 11 окт — РАПСИ. Решение Совета управляющих Ассоциации омбудсменов Средиземноморья (АОС) приостановить членство института Уполномоченного по правам человека в РФ в данной организации является попыткой подорвать независимый статус Татьяны Москальковой, следует из размещенного на её сайте заявления.

«Это решение было принято на основании рекомендации Исполнительного комитета АОС, который, с полным осознанием последствий как для самой ассоциации, так и для международного правозащитного сотрудничества, голословно обвинил российский национальный правозащитный институт в нарушении устава ассоциации, а меня лично – в позиции относительно специальной военной операции, которая якобы свидетельствует о моей зависимости от органов государственной власти», - написала Москалькова на своей странице в социальной сети.

При этом российский федеральный омбудсмен сожалеет о том, члены совета управляющих «не видят, или не хотят видеть ее работу по защите прав человека и оказанию помощи людям». «В нарушение общепризнанного универсального права на свободу убеждений и их свободное выражение, они пытаются навязать свои политические взгляды и заставить меня отречься от своей позиции, что является попыткой подорвать независимый статус омбудсмена», - считает Москалькова.

Между тем она уверена, что только деполитизированный подход к решению гуманитарных вопросов позволит помочь людям, попавшим в трудное положение, в то время как ограничение международной деятельности института уполномоченного по правам человека в РФ приведет лишь к дальнейшей деградации системы национальных правозащитных учреждений и снизит эффективность международной защиты прав человека.

«Остаюсь в твердом убеждении, что диалог, даже по самым сложным вопросам текущей повестки дня, не имеет альтернатив. Поэтому намерена продолжать сотрудничество с коллегами из зарубежных государств, готовых ставить главную миссию омбудсмена – оказание помощи людям – на первое место», - резюмировала Москалькова.