МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова подписала меморандумы о взаимопонимании с омбудсменами Венесуэлы, Мали, Намибии, Уганды, ЦАР, сообщили в пресс-службе.

«Среди омбудсменов, приехавших на VII Международную научно-практическую конференцию «Проблемы защиты прав человека: обмен лучшими практиками омбудсменов» ознакомиться с работой российского института государственной правозащиты, представители трех континентов. В ходе визита в Доме прав человека состоялось подписание меморандумов о взаимопонимании между уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и омбудсменами Венесуэлы, Мали, Намибии, Уганды, ЦАР», — рассказали в пресс-службе российского федерального омбудсмена.

В аппарате уполномоченного пояснили, что меморандумы нацелены на развитие более тесных отношений между сторонами в области защиты прав человека. В частности, они предусматривают, что российский уполномоченный и омбудсмены стран Африки и Южной Америки в пределах своей компетенции будут рассматривать и принимать жалобы граждан. В рамках меморандумов стороны также будут обмениваться информацией и материалами, касающимися прав и основных свобод граждан, форм и методов их защиты, проводить совместные мероприятия.

Как отметила Москалькова в ходе подписания меморандума с Угандой, для неё очень близки подходы к традиционным ценностям обеих стран.

«Сегодня очень знаковый момент в истории наших двух правозащитных институтов. Мы одинаково выстраиваем иерархию нравственных постулатов, которым нужно следовать. Вчера на научно-практической конференции моя коллега из Уганды сказала очень важные слова о недопустимости политизировать и использовать двойные стандарты в правозащитной сфере. Очень важно, что мы одинаково подходим к основным задачам и механизмам помощи людям», — цитирует пресс-служба Москалькову.

Российский федеральный омбудсмен приветствует появление в российских вузах все больше граждан Уганды. «Для нас открывается новое направление по защите образовательных прав граждан Уганды в Российской Федерации», — добавила она.

По итогам подписания меморандума о взаимодействии комиссар по правам человека Уганды Мариам Фаузат Вангадья отметила, что африканские государства должны как можно ближе общаться с Россией, так как у нее есть рычаги, которых нет у Уганды. «Сегодня голос Уганды звучит в Совете Безопасности ООН через Россию. Как глава института омбудсмена Уганды могу сказать, что мы полностью будем следовать букве соглашения. Мы покидаем Россию с улыбкой на устах и полным чувством удовлетворения», – сказала Вангадья.

Ранее Москалькова также подписала меморандум с омбудсменом Никарагуа.