МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. Увольнение преподавателя русского языка из Таллинского французского лицея после её успеха в Пушкинском конкурсе является откровенной дискриминацией и русофобией, прокомментировала произошедшее уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Принятое руководством учебного заведения решение об увольнении учительницы русского языка Элеоноры Рудаковской-Борисовой стало ещё одним свидетельством того, что русскоязычные граждане подвергаются на Западе притеснениям. Уже привычно и повсеместно нарушаются их трудовые и образовательные права, право говорить на родном языке. Недаром в своей речи, посвященной приему в состав России четырех новых регионов, президент Владимир Путин поставил между русофобией и расизмом знак равенства», — написала Москалькова в своем telegram-канале.

По ее мнению, в данном случае политической расправе подвергнуты не только ни в чем не повинный преподаватель, но и ученики престижного лицея, которые лишились возможности приобщиться к великой русской культуре, к одному из шести официальных языков ООН, на котором говорят 255 миллионов человек.

«Жаль, что наказываются собственные дети и будущее страны», — заключила Москалькова.