МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Заседание Комиссии по правам человека (КПЧ) стран СНГ, которое состоится в июне, будет посвящено миграции, сообщила российский федеральный омбудсмен, председатель КПЧ СНГ Татьяна Москалькова. 

«Главной задачей КПЧ является унификация и гармонизация законодательства в области защиты прав человека, по этому плану мы будем работать. У нас будет два заседания в году, первое пройдет в июне и будет посвящено вопросам миграции, это интересно всем государствам», - сказала Москалькова в ходе Экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ на тему «Новая архитектура защиты прав человека в современных международных реалиях».

Как пояснила омбудсмен, в положении нового органа есть пункт о том, что комиссия может принимать жалобы на нарушения прав со стороны государства, но для этого страны-участники должны принять самостоятельно дополнительную процедуру. «Такого документа главы государств не приняли, это вопрос будущего», - добавила она.

Кроме того, Москалькова подняла тему кризиса международной системы защиты прав человека. 

По ее мнению, в настоящее время есть три интеграционные правозащитные площадки, объединяющие единомышленников на основе отношения к ценностям, среди них Евразийский альянс омбудсменов, который активно расширяется, КПЧ СНГ, стремящийся создать наднациональный орган, решающий вопросы на основе равноправия и взаимного уважения и Европейский институт омбудсменов, куда входят, в том числе региональные европейские омбудсмены. 

Москалькова напомнила, что после начала спецоперации украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец призвал других членов выйти из Европейского института омбудсменов ввиду того, что Россия в нем представлена фундаментально. «Причина также заключалась в том, что заместитель председателя правления помог вывозить детей из Германии, сопровождал их через Турцию при участии МИД России. Он подвергся беспрецедентным гонениям. Институт разделился на две части, но большая часть омбудсменов не вышли, особенно региональные уполномоченные, которые не подвергнуты давлению со стороны власти», - рассказала она. 

Москалькова объяснила выход России из Совета Европы и других правозащитных институтов ввиду их беспрецедентной политизированности. «Российский Институт уполномоченного по правам человека входил в Европейскую сеть Глобального альянса независимых правозащитных институтов (ГАНРИ). Он в последние два года не давал нам возможности выступать на равных с другими омбудсменами, не говоря уж об украинском омбудсмене. Политизированность была столь велика, что руководство ГАНРИ присылали мне письма с требованием снять с моих электронных ресурсов информацию, которая касалась Донбасса, Луганска, обстрелов и притеснений этих людей. У меня в мыслях не было такого, чтобы я могла написать, например, французскому коллеге: вы из своего телеграм-канала исключите критику спецоперации», - отметила федеральный уполномоченный. 

Москалькова напомнила и о внесении ее в санкционные списки. «Это нарушение, как профессионального права, так и всех норм Всеобщей декларации прав человека», - подчеркнула она.