МОСКВА, 12 окт - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) Наталья Стребкова добилась проведения операции для заключенного, которому ранее ампутировали пальцы ног, сообщает РИА URA.RU.

Заключенный, находящийся в СИЗО-1 Нижневартовска, пожаловался Стребковой на неоказание надлежащей медицинской помощи. Он сообщил, что ранее в гражданской больнице Перми ему было ампутировано несколько пальцев из-за обморожения.

Заключенный рассказал, что врачи говорили ему о необходимости провести вторую операцию через некоторое время для формирования культей и восстановления мягких тканей. Однако, несмотря на обращение в систему здравоохранения Пермского края, он не был госпитализирован для проведения этой операции.

«Омбудсмен добилась проведения операции на культи обеих ног в период этапирования в ИВС ПиО №2 УМВД по городу Сургуту. Необходимая медицинская помощь оказана в учреждении гражданской системы здравоохранения, расположенном в городе Сургуте, где пациент находится до окончания периода восстановления», — рассказали в аппарате уполномоченного.