МОСКВА, 17 окт — РАПСИ. Участники заседания Евразийского Альянса омбудсменов (ЕАС) одобрили заявку Бахрейна на вступление в организацию, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«Национальные правозащитные институты России и Бахрейна связывают тесные узы сотрудничества. Между нами действует двусторонний меморандум о взаимопонимании, предусматривающий рассмотрение обращений граждан двух государств, совместное участие в правозащитных мероприятиях и правопросветительскую деятельность», — написала Москалькова на своей странице в социальной сети. 

Она также пояснила, что с момента своего основания в 2017 году Евразийский Альянс омбудсменов постоянно развивается и прирастает новыми членами. Сегодня, кроме России и Бахрейна, постоянными членами ЕАО являются: Армения, Иран, Монголия, Казахстан, Кыргызская Республика, Сербия, Узбекистан и Таджикистан.

В Москве стартовало очередное заседание EAO, темой которого стала защита прав человека в области охраны здоровья и медицинской помощи.