МОСКВА, 18 окт - РАПСИ. Россия и её народ поддержали Уганду в борьбе с колониальным правлением, за что республика до сих пор испытывает благодарность, сказала комиссар по правам человека Уганды Мариам Фаузат Вангадья, лично присутствующая Москве на VII Международной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав человека: обмен лучшими практиками омбудсменов».

«Благодарю Российскую Федерацию и ее народ, за то что она поддержала нас, когда мы боролись с колониальным правлением», - сказала она. 

В свою очередь омбудсмен Республики Бурунди Эме Лорентин Каньяна в ходе выступления поблагодарила российские власти за помощь в области защиты прав человека в её стране. «Также нам предоставляется экономическая, образовательная и иная помощь», - отметила она. 

Мероприятие проходит по инициативе уполномоченного по правам человека в РФ. Татьяна Москалькова и омбудсмены стран трех континентов, многие из которых прилетели с Москву лично, обсуждают компетенции государственных правозащитников. В центре внимания участников конференции оказался и конфликт на Ближнем Востоке.