МОСКВА, 18 окт - РАПСИ. Омбудсмены из 47 стран в ходе VII Международной конференции подтвердили свое желание взаимодействовать дальше и выразили приверженность Всеобщей Декларации Прав Человека и Парижским принципам, сообщает федеральный уполномоченный в РФ Татьяна Москалькова. 

«Сегодняшняя международная конференция стала беспрецедентной по масштабу участников. Прозвучало 37 докладов от омбудсменов стран Азии, Африки, Европы, Латинской Америки. И все подтвердили желание взаимодействовать, выразили приверженность Всеобщей Декларации Прав Человека и Парижским принципам», - подвела итог мероприятия уполномоченный по правам человека в России. 

Конференция, по её словам, показала, что каждая страна имеет свои уникальные компетенции в правозащите, но задачи у всех общие: продвижение, признание и защита прав и свобод человека и гражданина. 

«Высказаны важные предложения в сфере образования, медицины, миграции, опыта работы в условиях военных действий, защиты прав уязвимых лиц, национальных меньшинств. Все они будут обобщены для итоговой резолюции. Особенно ценно, что от многих омбудсменов прозвучали слова поддержки России в ее борьбе с политизацией прав человека, двойными стандартами и попытками вмешаться во внутренние дела государства. Это еще раз доказывает консолидацию наших усилий в защите прав человека», - заключила Москалькова. 

Научно-практическая конференция «Проблемы защиты прав человека: обмен лучшими практиками омбудсменов» состоялась в Москве в очном и онлайн формате 18 октября. Приветственные слова её участникам направили президент Владимир Путин, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, министр иностранных дел России Сергей Лавров.