МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. VII Международная конференция «Проблемы защиты прав человека: обмен лучшими практиками омбудсменов» стартовала в среду в Москве при участии представителей из 47 стран. Своё приветствие правозащитникам направил президент России Владимир Путин. 

«Конференция пользуется растущим авторитетом в мировом правозащитном сообществе. В этом году она собрала вместе представителей стран Евразии, Африки и Латинской Америки — национальных омбудсменов, парламентариев, сотрудников государственных ведомств, ученых и экспертов, а также делегатов от ряда международных организаций», — зачитал приветствие Путина начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков на открытии мероприятия.

В своем обращении глава государства выражает уверенность, что в ходе дискуссии участники смогут обменяться профессиональным опытом, поделиться законодательными и практическими наработками, обсудить различные аспекты защиты прав и свобод граждан, правового обеспечения их интересов в экономической, социальной гуманитарной и других сферах. «Подобная совместная работа несомненно способствует развитию широкого равноправного и взаимовыгодного многостороннего сотрудничества, закрепленного на принципах Всеобщей декларации прав человека. Этот исторический документ остаётся ключевым правозащитным ориентиром для всего мирового сообщества», — подчеркивает в документе президент.

Со своей стороны Новиков обратил внимание участников конференции на то, что культурные, гуманитарные связи стран-участников удается сохранить, несмотря на все предпринимаемые извне попытки разорвать их. «Ваше присутствие здесь показывает, что все эти попытки будут тщетными, все эти трудности мы преодолеем», — сказал Новиков.

Федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова поблагодарила президента за поддержку Института Уполномоченного и за возможность провести международную конференцию. «Я благодарна за то огромное внимание, которое президент, как гарант Конституции, уделяет защите прав и свобод человека и гражданина», — сказала она.

В свою очередь, член Совфеда Андрей Клишас зачитал приветственное слово от председателя верхней палаты парламента Валентины Матвиенко. Он также поблагодарил Москалькову за активную позицию по наставничеству региональных уполномоченных по правам человека. «Президент неоднократно говорил, что гражданину должно быть абсолютно все равно, в какой орган публичной власти он обратится, если есть проблемы и гражданин считает, что его права нарушены. Органы публичной власти обязаны оказать ему содействие и, конечно, ведущая роль здесь принадлежит уполномоченным в регионах и уполномоченному по правам человека в России», — отметил сенатор.

Более того, Клишас считает, что в настоящее время наступает этап, когда уполномоченному по правам человека необходимо не только заниматься вопросам восстановления нарушенных прав граждан, но и оказывать все необходимое содействие гражданам в самой реализации их законных прав и интересов. 

«Речь идёт о том, чтобы уполномоченный не только вмешивался в ситуацию, когда нарушены права человека, но и помогал людям воспользоваться теми правами, которые закон человеку предоставляет», — резюмировал он.

Свое обращение всем направил и глава МИД Сергей Лавров. «В Министерстве иностранных дел России приветствуют развитие диалога между омбудсменами разных стран. Проходящий по инициативе уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, ваш форум традиционно собирает представительный состав экспертов. Вижу в этом залог профессиональных, деполитизированных дискуссий», — говорится в его обращении.

Глава МИД не сомневается, что и на этот раз мероприятие внесёт заметный вклад в дальнейшее укрепление как национальных систем защиты прав человека, так и механизмов правозащитного сотрудничества на международном уровне.

«Сегодня, когда «коллективный Запад» пытается подменить общепризнанные международно-правовые нормы собственными надуманными «правилами», крайне важно напоминать мировому сообществу о том, что Всеобщая декларация прав человека, как и многие другие документы, в первую очередь Устав ООН, по-прежнему сохраняют свою актуальность», — подчеркнул он.

Лавров убежден, что итоги конференции будут способствовать выработке скоординированных подходов к пониманию прав человека, основанных на принципах взаимного уважения национальных особенностей суверенных государств.

В конференции участвуют омбудсмены 47 стран трех континентов.