МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. Дискриминация, от которой сегодня страдают русские, может затронуть и другие народы, если не остановить это явление, считает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Сегодня русофобия, а завтра подвергнут такой же дискриминации другой народ. Этот маятник не останавливается на одном месте, он будет двигаться, если не поставить барьеры такому явлению как дискриминация. Это дискриминация студентов, спортсменов, людей, страдающих заболеваниями и нуждающихся в получении лечения на территории другого государства. Все это, конечно, приведет к деградации целого цивилизационного пространства», – сказала Москалькова, выступая перед студентами юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в день 75-летней годовщины Всеобщей декларации прав человека.

По ее мнению, сегодня необходимо использовать студенческие, научные, политические площадки для того, чтобы голос России был услышан в мировом сообществе. 

«Мы должны вставать и делать заявления о том, что сегодняшний миропорядок изменяется, и нужно этому способствовать, всячески осуждать любые способы дискриминации и деградации международных правовых механизмов. В условиях кризиса международной правозащитной системы перед государством встает задача переформатирования», – отметила российский федеральный омбудсмен. 

Москалькова уверена, что беспрецедентная санкционная политика и русофобия являются свидетельством деградации международных механизмов.

«Мы не видели ни одного серьезного доклада Комиссии по противодействию дискриминации ООН на такие факты, как запрет русского языка, закрытие границ и фактически разрушение права на собственность, свободу передвижения, свободу слова», – сказала она.