МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Большое количество обращений в аппарат уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой поступает от участников спецоперации (СВО) в связи с новыми возникшими обстоятельствами для увольнения с военной службы, об этом она рассказала на Межрегиональной инновационно-практической конференции «Современные подходы комплексной социальной поддержки и реабилитационной помощи участникам СВО и их семьям, направленных на защиту прав и повышение качества жизни».

«Человек мобилизовался правильно, но за время его участия в СВО изменились семейные обстоятельства: родился четвёртый ребёнок, тяжело заболела жена, а он является единственным кормильцем. Сегодня оснований для увольнения с военной службы по новым семейным обстоятельствам, к сожалению, нет», – пояснила Москалькова.

Российский федеральный омбудсмен считает правильным, что в ходе конференции будут выработаны предложения о внесении изменений в закон в адрес президента и органов власти.

Кроме того, она рассказала, что поступают обращения, где ставятся вопросы об отпусках. «Прошло больше года и мы знаем приказ Минобороны. Но нужно найти дифференцированные подходы с тем, чтобы реализовать призыв президента и его установку, чтобы участники СВО и мобилизованные получали отпуска», – подчеркнула Москалькова.