МОСКВА, 31 янв - РАПСИ. Между российской и украинской стороной состоялся обмен военнопленными, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Состоялся долгожданный обмен военнопленными. Домой вернулись 195 российских солдат, столько же военных ВСУ – на Украину», − написала Москалькова в своем telegram-канале.

Омбудсмен отметила, что несмотря на возникшие осложнения, силами Минобороны России, компетентных органов удалось возобновить затянувшийся обменный процесс. 

«Искренне благодарю их за огромную работу и слаженное взаимодействие. Совсем скоро наши парни будут дома со своими семьями и близкими. Желаю им как можно скорее набраться сил и всего наилучшего!» − заключила Москалькова.

Ранее Минобороны РФ уточнило, что самолетами военно-транспортной авиации ВКС России освобожденные военнослужащие будут доставлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России. Всем освобожденным оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь.

В ведомстве также отметили, что при возвращении российских военнослужащих из плена посредническое участие гуманитарного характера оказали Объединенные Арабские Эмираты.