МОСКВА, 17 окт — РАПСИ. Темой очередного заседания Евразийского Альянса Омбудсменов (EAO) стала защита прав человека в области охраны здоровья и медицинской помощи, которые в настоящее время подвергаются «беспрецедентной опасности», заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, открывая заседание. 

«Мы рады приветствовать вас на Московской земле. Мы собрались в год 75-летия Всеобщей декларации прав человека и объединены идеей о важности сохранения права человека на жизнь, здоровье, медицинскую помощь», - сказала Москалькова. 

Как подчеркнула российский федеральный омбудсмен, сегодня весь мир переживает непростые времена, так как основополагающие права человека на жизнь и здоровье подвергаются «беспрецедентной опасности». «В этой связи наша миссия как омбудсменов сделать все возможное для защиты этих прав в тесном взаимодействии с органами государственной власти и институтами гражданского общества», - добавила Москалькова.

Как рассказали в аппарате уполномоченного, среди основных тем, вынесенных на обсуждение членов Альянса: законодательные гарантии права на охрану здоровья в России; участие в обеспечении доступности здравоохранения; обеспечение доступной и качественной медицинской помощью эвакуированных граждан и жителей новых территорий; медицинская помощь в учреждениях уголовно-исполнительной системы; лекарственное обеспечение граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями; поддержка медицинских работников; лучшие зарубежные практики.

Кроме постоянных членов ЕАО (Армении, Ирана, Монголии, Казахстана, Кыргызской Республики, Сербии, Узбекистана, России, Таджикистана) в качестве наблюдателей в заседании примут участие омбудсмены Азербайджана, Туркменистана, Турции, Мали, Малави, представители от Беларуси, а также законодательной и исполнительной ветвей органов власти Российской Федерации.

Члены ЕАО также рассмотрят заявку на вступление в ряды Альянса омбудсмена Королевства Бахрейн.

Евразийский Альянс Омбудсменов создан в 2017 году для развития единого пространства защиты прав человека в Евразии. За это время много сделано в области правового просвещения, оказания взаимной помощи гражданам государств–членов Альянса, попавшим в трудную жизненную ситуацию.