МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Всероссийскому координационного совету уполномоченных по правам человека необходимо заняться выработкой программ для новых регионов, считает президент РФ Владимир Путин.

«Приветствую участников Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека, который по традиции собирает омбудсменов, представителей органов власти, учёных, специалистов для обсуждения широкого круга правозащитных вопросов, обмена идеями и законодательными наработками.

Нынешнее заседание посвящено созданию условий для всестороннего развития молодёжи. Среди важнейших тем – получение качественного образования, трудоустройство, поддержка молодых семей. Этим направлениям государство уделяет особое внимание», - говорится в обращении Путина к участникам совета. 

При этом глава государства указал на необходимость своевременно вносить изменения созвучные реалиям в профильные федеральные и региональные программы.

«Здесь, безусловно, будет востребован серьёзный экспертный, объединительный потенциал Координационного совета, а также инициативы и опыт уполномоченных по правам человека в субъектах Федерации. И конечно, вашего участия требуют задачи, связанные с защитой прав человека в Новороссии и Донбассе. Важно наладить чёткое, оперативное взаимодействие с местными администрациями, ускорить работу по созданию института уполномоченных в этих регионах», - подчеркнул Путин.