МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Принятие парламентом Запорожской области закона об омбудсмене создает прочный каркас защиты прав человека, как и в других регионах страны, считает российский федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова.

«Поздравляю губернатора Запорожской области Евгения Витальевича Балицкого, Законодательное собрание, всех жителей Запорожья с принятием такого важного закона! Ожидаю представления на согласование кандидатуры на должность уполномоченного по правам человека в Запорожской области», — написала Москалькова на своей странице в социальной сети.

Она также перечислила основные положения закона: государственный правозащитник в Запорожской области назначается сроком на пять лет; деятельность уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод человека и гражданина; уполномоченный по правам человека независим от каких-либо государственных органов и должностных лиц, а также неподотчетен им.

Кроме того, Москалькова сообщила, что по результатам рассмотрения жалобы уполномоченный вправе обратиться: в суд с административным иском в защиту прав и свобод человека и гражданина; в государственные органы с ходатайством о возбуждении дисциплинарного производства и (или) рассмотрении вопроса об уголовном преследовании в отношении должностного, в решениях которого усматривается нарушение прав и свобод человека и гражданина; в прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу приговора суда.

«Он может также посещать государственные, муниципальные органы и организации, собирать, проверять и анализировать информацию об обстоятельствах, изложенных в жалобе», — добавила федеральный омбудсмен.