МОСКВА, 10 апр — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова находится в постоянном взаимодействии с омбудсменом Оренбургской области Анатолием Чадовым, контролируя ситуацию с эвакуированными из-за наводнения людьми, об этом она сообщила на своей странице в социальной сети.

«Анатолий Чадов посетил три школы, в которых расположены пункты временного размещения (ПВР) для пострадавших граждан. Сейчас в них проживают 1 485 человек, в том числе 137 маломобильных граждан. Площади учебных заведений используются для приема гуманитарной помощи, в первую очередь воды. В одной из школ емкостями с водой заполнен весь спортивный зал», – написала Москалькова.

По ее словам, в ПВР круглосуточно дежурят волонтеры и медики, обеспечено горячее питание. Есть психологи и сотрудники прокуратуры для оказания юридической помощи. «Обращения граждан касались трудового законодательства, восстановления документов, порядка получения компенсаций», – отметила федеральный омбудсмен.

Москалькова также добавила, что омбудсмен в Оренбургской области отметил сплоченность орчан в тяжелые дни. «Многие люди покинули жилища, забрав лишь самое необходимое, спасая себя, не забывая о питомцах. И волонтеры разных возрастов оказывают любую помощь в максимально сжатые сроки, буквально за 1-2 часа: привозят вещи, мобильные телефоны, продукты, средства передвижения для маломобильных граждан, детское питание, корм для животных», – сообщила она.