МОСКВА, 23 авг — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и акыйкатчы (омбудсмен) Киргизии Джамиля Джаманбаева подписали протокол о взаимодействии на 2023-2024 годы.

«Сегодня большое и важное историческое событие в жизни взаимоотношений между уполномоченными по правам человека в России и Киргизии. За годы у нас наработана большая правозащитная практика по восстановлению нарушенных прав, правовому просвещению, оказанию помощи тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Мы являемся участниками практически всех интеграционных сообществ на территории СНГ, не хватало только правозащитной составляющей. Мы четко видим план совместных действий, чтобы поднять гарантии прав человека как на территории России, так и Киргизии и сделать жизнь людей лучше», - сказала Москалькова по итогам подписания протокола.

Как сообщила российский федеральный омбудсмен, накануне на территории посольства Киргизии был проведён совместный приём граждан вместе с киргизской диаспорой в России. 

«Приём позволил выявить те проблемы, которые волнуют граждан Киргизии в области медицины, образования и в первую очередь в области трудовой миграции. Мы наметили большой план мероприятий вместе с МВД, диаспорой, представителями аппаратов омбудсменов наших стран для того, чтобы снять те сложные проблемы, которые есть», - отметила Москалькова.

Кроме того, она сообщила, что количество граждан Киргизии, приехавших в РФ, в этом году увеличилось на 45%.