МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Почти шесть тысяч обращений от участников спецоперации (СВО) и их семей поступило в аппарат уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой с 24 февраля прошлого года, об этом она сообщила на Межрегиональной инновационно-практической конференции «Современные подходы комплексной социальной поддержки и реабилитационной помощи участникам СВО и их семьям, направленных на защиту прав и повышение качества жизни».

«К нам поступило 5 746 обращений от мобилизованных и участников СВО с февраля прошлого года. Они касались выплат мобилизованным военнослужащим по линии Минобороны, выплат региональными органами власти, выплат членам семей мобилизованных граждан региональными социальными органами, назначение пенсии и льгот семьям мобилизованных военнослужащих и участников спецоперации начиная с февраля прошлого года», – рассказала Москалькова.

Как сообщила уполномоченный, ряд обращений касался оказания социальной помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию и проведения военно-врачебной комиссии. «На все наши обращения в Минобороны поступала моментальная реакция. Сегодня у нас отстроены отношения со службой психологической помощи Минобороны и медицинскими подразделениями, которые позволяли быстро решить возникающие проблемы», – сказала Москалькова. 

Российский федеральный омбудсмен также отметила работу региональных уполномоченных по поддержке участников спецоперации и их семей.

«У каждого из нас есть своя система инструментариев уполномоченных, мы смогли их объединить и на федеральном и региональном уровне, отстроить очень важное взаимодействие с тем, чтобы дотянуться и обнять каждую семью участников СВО», – добавила она.