МОСКВА, 9 фев - РАПСИ. Интервью президента России Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону является триумфом России в международном информационном пространстве, считает федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова.

«В интервью знаменитому американскому журналисту Такеру Карлсону наш президент Владимир Владимирович Путин доступно и афористично ответил на все "горячие" вопросы, которыми, без преувеличения, задаются все люди на нашей планете. Это – триумф России в международном информационном пространстве: прорыв медийной блокады и приглашение к политическому диалогу на равных», - написала Москалькова в своем telegram-канале.

Омбудсмен отдельно отметила слова главы государства, что денацификация Украины подразумевает избавление от тех, кто продвигает теорию и практику нацизма спустя почти 80 лет после победы над ним. 

«Человеконенавистническая идеология, которая ни во что не ставит общепризнанные права человека, распространилась по Украине, создав гуманитарный кризис, на который коллективный Запад упорно закрывает глаза. Откровенно предвзятые СМИ умалчивают подробности происходящего на Донбассе: преступлений украинских неонацистов против человечности, о которых мы регулярно сообщаем в международные и правозащитные организации, причём, как правило, безрезультатно. Честный и откровенный диалог президента с американским журналистом вселяет надежду, что объективное освещение событий рано или поздно поможет навсегда отменить двойные стандарты в деле защиты прав человека», - заключила Москалькова.

Беседа Путина и Карлсона была опубликована в Сети в ночь на 9 февраля. За первые часы интервью набрало десятки миллионов просмотров по всему миру, цифра продолжает расти.