МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова надеется, что ее договоренность с омбудсменом Украины Дмитрием Лубинцом о взаимном посещении военнопленных будет соблюдаться. 

«Надеюсь, что посещения будут продолжаться. Надеюсь, что наши договоренности о продолжении взаимного посещения будут работать. Мы договорились о посещении максимального количества военнопленных и передаче вещей родственниками нашим военнопленным», — сказала Москалькова журналистам.

Как сообщила федеральный омбудсмен, среди украинских военных, находящихся на территории России, есть люди с хроническими заболеваниями, которые требуют особой медицинской поддержки. «Все военнослужащие задают один и тот же вопрос: «когда можно быстрее домой?». Конечно, хотелось бы в первую очередь больным с хроническими заболеваниями помочь вернуться домой», — подчеркнула Москалькова.

Кроме того, она сообщила, что со слов украинской стороны российские военные обеспечены медицинской помощью и спальным местом. 

Накануне Москалькова и Лубинец на взаимных условиях посетили 119 военнопленных в своих странах.