МОСКВА, 11 окт — РАПСИ. Кабмин Финляндии, который планируют упростить конфискацию имущества у россиян, совершает надругательство над «святым» для Запада правом частной собственности, считает уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«Русофобия и дискриминация наших соотечественников в странах так называемого «коллективного Запада» набирает обороты. Сначала запретили въезд на зарегистрированных в России машинах: с 16 сентября, когда в стране начал действовать запрет, 140 машин с российскими номерами развернули прямо на границе. Теперь, как заявила министр юстиции Лина Мери, правительство Финляндии «стремится облегчить процесс изъятия принадлежащей россиянам недвижимости и акций в жилищных кооперативах». При этом глава МИД Элина Валтонен признаёт, что подобные действия вредят самым обычным российским гражданам, но, по ее мнению, выбора нет. Логика «коллективной ответственности…», − написала Москалькова на своей странице в социальной сети.

По ее информации, с 1994 россияне приобрели в стране всего 6614 объектов недвижимости, от которых уже начали активно избавляться. «Нарушение прав человека? Да. Надругательство над, как нас уверяли, «святым» для Запада правом частной собственности? Несомненно», − считает российский федеральный омбудсмен.

Москалькова усомнилась в том, что Финляндия является правовым государством.

«Печально. Мы всегда думали, что Финляндия − правовое государство, в котором все права и нормы скрупулёзно соблюдаются», − отметила уполномоченный.