МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова и омбудсмен Никарагуа Дарлинг Риос Мунгия подписали меморандум о сотрудничестве.

«Я очень рада, что между нами состоялось подписание меморандума о взаимодействии и сотрудничестве. Между нашими государствами активно развиваются отношения практически во всех отраслях экономики, нет ни одной отрасли общественных отношений, которые так или иначе не были бы связаны с правами и свободами человека и гражданина», - сказала Москалькова в ходе подписания документа.

Как подчеркнула российский федеральный омбудсмен, ей очень интересен опыт Никарагуа в построении системы правозащиты на государственном уровне. «Уверена, что подписание меморандума позволит поднять гарантии прав и свобод наших граждан», - добавила она.

Со своей стороны Риос Мунгия также отметила, что народы Никарагуа и России объединяют крепкие узы дружбы. «Для меня, как омбудсмена, большая честь подписать этот меморандум с уполномоченным по правам человека в Российской Федерации», - сказала Риос Мунгия.

По ее мнению, меморандум безусловно послужит опорой для дальнейшего сотрудничества между институтами обеих стран. «Это событие укрепит наше сотрудничество в оказании помощи как гражданам Республики Никарагуа, так и гражданам Российской Федерации. Большое вам спасибо!», – сказала омбудсмен.