МОСКВА, 31 янв – РАПСИ. Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о дисквалификации российской фигуристки Камилы Валиевой на четыре года за допинг является вопиющим случаем неприкрытой русофобии, считает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. 

«Искреннее возмущение вызывает новость о дисквалификации отечественной фигуристки Камилы Валиевой Спортивным арбитражным судом сроком до 2025 года», – написала Москалькова в своем telegram-канале.

Омбудсмен напомнила, что 17-летнюю спортсменку лишат всех титулов, а сборную России – командного золота на Олимпиаде 2022 года. Это решение уже поддержал Международный олимпийский комитет.

«Такое беспочвенное обвинение в адрес юной девушки, которая имела честь с блеском представлять спортивную нацию на международной арене – не первый в своём роде, но всё же вопиющий случай неприкрытой русофобии, с которой мы регулярно имеем дело в сфере правозащиты. Когда-то спорт справедливо считался нейтральной зоной, где не было места политическим интригам, и только упорный труд и талант определяли победителя. Но, кажется, эти времена остались в прошлом. Для нас же Камила Валиева была и остаётся безусловной чемпионкой», – заключила Москалькова.

Накануне стало известно, что Олимпийский комитет России (ОКР) подаст в Спортивный арбитражный суд (CAS) апелляцию на решение Международного союза конькобежцев (ISU) лишить российскую сборную золотых медалей, завоеванных фигуристами на Олимпиаде в Китае.