МОСКВА, 30 янв – РАПСИ. Олимпийский комитет России (ОКР) подаст в Спортивный арбитражный суд (CAS) апелляцию на решение Международного союза конькобежцев (ISU) лишить российскую сборную золотых медалей, завоеванных фигуристами на Олимпиаде в Китае.

«Олимпийский комитет России совершенно точно будет обжаловать в CAS решение ISU о перераспределении итоговых мест командного турнира фигуристов на Олимпийских зимних играх 2022 года в Пекине. Наши юристы уже начали подготовку необходимых документов для подачи апелляции», - говорится в официальном заявлении спортивной организации.

В ОКР подчеркнули, что согласно действующим правилам ISU «последствия решения о санкциях в отношении отдельно взятого спортсмена, в данном случае Камилы Валиевой, не могут являться основанием для пересмотра результатов командного турнира».

«Наша правовая позиция основана, в том числе, на имеющихся прецедентах в практике CAS», - пояснили в Олимпийском комитете.

Накануне Спортивный арбитражный суд (CAS) признал российскую фигуристку Валиеву виновной в нарушении антидопинговых правил и дисквалифицировал спортсменку на четыре года. Срок дисквалификации отсчитывается с 25 декабря 2021 года.

Суд в Лозанне также постановил, что все конкурсные результаты россиянки с 25 декабря 2021 года аннулируются "со всеми вытекающими последствиями", включая лишение любых званий, наград, медалей, призов и т.д.

При этом CAS не стал рассматривать вопрос о командных результатах на Олимпийских играх 2022 года, оставив его на рассмотрение ISU. В свою очередь, Международный союз конькобежцев во вторник лишил сборную РФ золота, отправив команду фигуристов на третье место.