МОСКВА, 30 янв – РАПСИ. Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о дисквалификации российской фигуристки Камилы Валиевой на четыре года за допинг еще раз свидетельствует о необъективности и пристрастности этой структуры, равно как и фактической войне против российского спорта, утверждается в официальном заявлении ОКР.

«К сожалению, решение CAS – негативное, однако, рассчитывать на объективность и беспристрастность этой международной структуры давно уже не приходится, и мы знаем это на примере тех дел, где сам ОКР участвует в качестве стороны, в том числе в деле по нашему отстранению на основании решения Исполкома МОК», - говорится в составленном по результатам внимательного изучения пресс-релиза CAS по делу фигуристки документе.

«По факту же российскому спорту была объявлена война, и в ней, как мы видим, все средства хороши», - заявил ОКР, указав на отсутствие содержательного и основанного на фактах ответа на вопрос о нарушении сроков исследования допинг-пробы Валиевой в шведской лаборатории и ряд иных сомнительных обстоятельств в деле фигуристки.

«ОКР будет внимательно следить за дальнейшими шагами и решениями международных спортивных организаций и в случае необходимости примет надлежащие меры по юридической защите российских интересов», - отмечается в заявлении.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, Валиева была признана виновной в нарушении антидопинговых правил и дисквалифицирована на четыре года с отсчетом срока наказания от 25 декабря 2021 года.

Суд в Лозанне также постановил, что все конкурсные результаты россиянки с 25 декабря 2021 года аннулируются «со всеми вытекающими последствиями», включая лишение любых званий, наград, медалей, призов и т.д.

CAS пришел к выводу, что Валиева не смогла доказать, «что не совершала нарушение умышленно».

Слушания по делу Валиевой прошли в закрытом режиме в сентябре 2023 года.