МОСКВА, 22 фев - РАПСИ. До 1 миллиона IT–специалистов и цифровых юристов потребует цифровая трансформация экономики России, заявил в четверг ректор Московского государственного института международных отношений (университета) МИД РФ (МГИМО) Анатолий Торкунов.

По его словам, сейчас в России эффективно реализуется федеральный проект "Кадры для цифровой экономики". Он направлен на достижение "цифровой зрелости" ключевых отраслей экономики и социальной сферы, увеличение до 95% доли массовых социально значимых услуг в электронном виде и другие показатели. Для решения этих задач требуются не только IT-специалисты, но и юристы.

"К сожалению, приходится констатировать серьезной кадровый дефицит цифровых отраслей. По разным подсчетам он составляет от 500 тысяч до 1 миллиона специалистов. Важно понимать, что для обеспечения цифровой трансформации экономики страны требуются не только квалифицированные IT-специалисты, но и юристы, способные оказывать правовое сопровождение цифровизации, "вживлять" цифровые разработки в реальную экономику через формирование юридического каркаса проектов, развития нового – цифрового законодательства и минимизацию рисков информатизации", - отметил Торкунов.

Ректор МГИМО в четверг выступал на презентации учебника для вузов "Цифровое право", который издан АНО "Белый Интернет". Учредителями АНО "Белый Интернет" являются РАПСИ и МГИМО.