МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Необходимо с раннего детства обучать детей цифровой гигиене, считает Начальник Управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков.

"Ко мне сын подошел, сказал: папа, там до 1 марта акция, какие-то кристаллы в игре продают всего за 4 тысячи рублей. Как ему объяснить, что не нужно быть папуасом, которому за огненную воду и бусы меняют золото. Как ему все это объяснить, чтобы он не обиделся? Это отдельный квест", — сказал Новиков в ходе презентации учебника для ВУЗов "Цифровое право".

Он подчеркнул, что нужно с малолетства говорить детям о недопустимости выгрузки в Сеть всех своих личных данных.

"В школе надо больше говорить о цифровой гигиене, обучать с малолетства детей не выгружать в Сеть свои данные, все факты своей жизни... Цифровая гигиена, мне кажется, для школьного образования — это намного более важный уровень чем цифровое право, правосознание у школьников оно все-таки ещё зарождается", — отметил Новиков.

В четверг проходит презентация одного из первых в России учебников для студентов по цифровому праву, изданного АНО "Белый Интернет" (учреждено агентством РАПСИ - прим.ред.) и МГИМО РФ. 

В создании учебного пособия принимали участие 24 автора, из них 10 докторов юридических наук, 14 кандидатов юридических наук из ведущих образовательных и экспертных центров России. Авторы учебника представляют МГИМО МИД РФ, Центр исследования проблем информационной безопасности и цифровой трансформации СПбГУ, Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), МГТУ им. Н.Э. Баумана, Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, Южно-Уральский государственный университет (НИУ), Уральский государственный юридический университет им. В.Ф. Яковлева, Краснодарский Университет Министерства внутренних дел Российской Федерации, Главное управление международно–правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Российской Федерации и президиум Ассоциации юристов России.