МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. Видеонаблюдение на выборах в Госдуму охватит 98% избирателей, что даже превышает охват президентской кампании в 2012 году, сообщила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова.

«В 2021 мы предлагаем организовать видеонаблюдение таким образом, чтобы у нас был охват примерно 98% избирателей. Трансляция будет идти в течение трёх дней голосования: три дня и ночи непрерывно. 

Почти 70 часов непрерывной трансляции, это беспрецедентно. Раньше трансляция не велась более суток», — сказала Памфилова в ходе совещания в ЦИК, при этом отметив, что в 2012 году на выборах президента, которые считались золотым стандартом видеонаблюдения, было охвачено 95% избирателей.

Как подчеркнула глава ЦИК, бюджет на трёхдневное видеонаблюдение не превысит объём средств, заложенных ранее на однодневное видеонаблюдение, в связи с чем ЦИК вынуждена была принять решение вести трансляцию видеонаблюдения на служебный портал.

Памфилова сообщила, что более 50 тысяч участков будут оборудованы видеокамерами с онлайн-трансляцией на служебный портал, на более 5,6 тысячи участках благодаря средствам регионов установят видеонаблюдение с оффлайн-трансляцией и сохранением записей, а более 36,2 объектов оборудуют устройствами видеофиксации с сохранением записей. «Записи будут храниться год», — сообщила она.

«Исходя из тех средств и возможностей, мы предложили оптимальный вариант, который решает все задачи», — сказала Памфилова, при этом подчеркнув, что перед ЦИК стояла дилемма оставить трансляцию в течение суток с трансляцией в интернет, но тогда бы последовали различные обвинения. Как подчеркнула Памфилова, непрерывная трансляция в интернет в течение трёх дней была бы очень дорогостоящая.

Председатель ЦИК также отметила, что камер не будет только в тех местах, где их не должно быть, например, в СИЗО или там , где они затрагивают частную жизнь.