МОСКВА, 13 авг — РАПСИ. Капитальный ремонт каждой школы будут контролировать депутаты от «Единой России» регионального или местного уровня, сообщил секретарь Генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

«Во всех субъектах России создадут мониторинговые группы, в которые обязательно войдут общественники, родители и ученики. Для нас принципиально, чтобы каждый выделенный из бюджета рубль расходовался максимально эффективно», - сказал Турчак, выступая в ходе обсуждения с вице-премьером Татьяной Голиковой подходов к реализации поручений президента по итогам XX Съезда партии.

Как подчеркнул сенатор, за каждой школой при капремонте закрепят депутатов от «Единой России» регионального или местного уровня, которые будут контролировать все этапы проведения работ.

По информации Турчака, сегодня в регионах есть школы, которым капремонт крайне необходим.

«Во время своих последних рабочих поездок я лично посетил несколько школ, остро нуждающихся в ремонте: это Псковская область, Алтайский край, Удмуртская Республика. Прекрасные учебные заведения, квалифицированный педагогический состав. Но, конечно, условия обучения зачастую оставляют желать лучшего», - констатировал он.

Ранее Турчак передал Минпросвещения реестр школ, нуждающихся в капремонте. В регионах отделения партии совместно с министерством создадут рабочие группы, которые будут отслеживать все этапы: от проекта и проведения экспертиз до приемки работ.

Предложения в программу капремонта школ эксперты и общественники внесли на круглом столе «Большой школьный ремонт». В частности, речь шла о едином стандарте ремонта и оснащения учебных заведений, оборудовании медкабинетов и профильных классов, антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности объектов.