МОСКВА, 30 авг — РАПСИ. Федеральный омбудсмен и региональные уполномоченные по правам человека впервые получат доступ к видеотрансляции во время выборов в Государственную Думу. 

«Постановлением ЦИК России мы получим аккаунты к трансляции видеоизображения из помещений для голосования и работы центров наблюдения»,- написала федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова на своей странице в Instagram.

Так, доступ к видеотрансляции во время выборов позволит уполномоченному и региональным омбудсменам оперативно реагировать на жалобы о нарушениях избирательных прав, превентивно принимать меры по обеспечению прозрачности выборов.

«Сейчас важно научиться пользоваться этим инструментарием. Это позволит оперативно реагировать на возможные жалобы на нарушения избирательного процесса, превентивно принимать меры по обеспечению прозрачности выборов», — отметила Москалькова.

В общей сложности видеонаблюдением охвачены 96% ТИК и УИК. Трансляция будет вестись непрерывно 3 дня, информация будет храниться 3 месяца. К ней можно будет обратиться в случае спора.