МОСКВА, 9 сен — РАПСИ. Ограничение числа международных наблюдателей из-за сохранения рисков, связанных с пандемией, является правильным решением со стороны российской стороны, считает глава миссии наблюдателей от СНГ, заместитель председателя исполнительного комитета СНГ Ильхом Нематов.

В четверг состоялась встреча Нематова с начальником Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ Михаилом Давыдовым. В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам проведения мониторинга Миссией наблюдателей от СНГ, хода избирательной кампании и процесса голосования 17, 18, 19 сентября, а также мерах принимаемых МВД РФ по обеспечению охраны правопорядка в этот период.

«Это девятая Миссия наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах в России. Мы отмечаем правильность решения российской стороны об ограничении числа международных наблюдателей из за сохранения рисков связанных с пандемией», - отметил Ненахов. Глава Миссии наблюдателей добавил, что работа Миссии будет строиться на принципах открытости, прозрачности, нейтральности и невмешательства в избирательный процесс и внутренние дела государства, а так же с соблюдением законов Российской Федерации, норм и принципов международного права.

Со своей стороны Давыдов проинформировал о ключевых аспектах деятельности органов внутренних дел по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в ходе избирательной кампании и трехдневного голосования. В частности, отмечено, что вышеуказанная работа осуществляется планомерно, в тесном взаимодействии с Росгвардией и другими заинтересованными федеральными  органами. Кроме того , он подчеркнул, что особое внимание уделяется вопросам антитеррористической защищенности избирательных участков, безопасности членов избирательных комиссий и граждан, а также соблюдению профилактических мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.