МОСКВА, 17 сен — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и омбудсмены зарубежных стран, которые прибыли в Россию, высоко оценили институт общественного наблюдения за выборами. 

«В Россию прибыли наши коллеги, омбудсмены зарубежных государств, с тем, чтобы поучаствовать в качестве экспертов в трехдневном голосовании, посмотреть новые технологии и инструменты, в том числе и технологии, которые используются уполномоченным по правам человека. Мы посетили центр общественного наблюдения в Московской области, в ближайшие три дня посетим центр общественного наблюдения Москвы», - сказала Москалькова, подчеркнув, что в московском штабе по наблюдению за выборами работа организована на самом высоком уровне. «Это я говорю с полной ответственностью», - добавила она.

Как сообщила российский омбудсмен, ее зарубежные коллеги также смогли убедиться, как работают аккаунты видеонаблюдения за выборами. Аккаунты видеонаблюдения имеют и федеральный уполномоченный, и региональные омбудсмены, отметила она.

Со своей стороны уполномоченный по правам человека в Сербии Зоран Пашалич отметил высокий стандарт наблюдения за выборами в России.

«В ближайшие дни мы сможем получить полную картину того, как организованы выборы в России, и надеемся, что сможем применить этот опыт в наших странах», - добавил он.

Омбудсмен Армении Арман Татоян также подчеркнул, что в России наблюдение организовано на высоком уровне и позволяет обеспечить прозрачность выборов.

«Защита прав избирателей - очень чувствительная сфера, и здесь нужен высокий уровень работы, чтобы она реально велась независимым органом», - сказал он, добавив, что уполномоченный по правам человека в России обладает самый высоким статусом. 

Защитник прав человека в Казахстане Эльвира Азимова сказала, что посещение омбудсменами штаба по наблюдению за выборами показало отношение самого государства к институту общественного наблюдения.

«Это показатель честных и прозрачных выборов», - сказала она.

Омбудсмены Болгарии, Боснии и Герцеговины также отметили высокий уровень общественного наблюдения в РФ.