С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 янв – РАПСИ, Михаил Телехов. Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова и начальник Управления на транспорте МВД России по Cеверо-Западному федеральному округу (УТ МВД России по СЗФО) Евгений Стасишин подписали соглашение о взаимодействии, сообщили РАПСИ в пресс-службе детского омбудсмена.

"Кроме того, Агапитова и Стасишин обсудили возможность сотрудничества транспортной полиции с детскими уполномоченными других регионов СЗФО", – уточнил собеседник агентства.

Как объясняют юристы аппарата уполномоченного, этот документ носит так называемый "рамочный характер" и закрепляет направления, формы и порядок взаимодействия, а основной целью сотрудничества является объединение усилий по защите и восстановлению нарушенных прав и свобод несовершеннолетних.

Как пояснили в пресс-службе, нештатные ситуации с детьми на транспорте возникают постоянно, и фактически такое сотрудничество с линейными отделами транспортной полиции Петербурга практикуется уже не один год. Подчиненные омбудсмена напомнили о нашумевшей истории с "подкидышем" на Финлядском вокзале, о различных ситуациях с детьми, убегающими из дома, о детях, которые катаются на поездах, цепляясь к ним. Таким образом, по словам сотрудников аппарата, соглашение было подписано как гарант начала подобного взаимодействия в других городах и областях округа.

"Агапитова возглавляет Координационный совет Уполномоченных по правам ребенка в СЗФО. Опираясь на свой положительный опыт взаимодействия в Петербурге, она решила распространить эту практику на все субъекты СЗФО. Стасишин пообещал, что предоставит список ответственных лиц в регионах, а Агапитова в свою очередь заверила, что передаст эти координаты коллегам на очередном заседании Координационного совета, которое состоится на следующей неделе в Сыктывкаре", – рассказали в пресс-службе.