МОСКВА, 22 янв – РАПСИ. Министерство здравоохранения России после соответствующего обращения Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой рекомендовал профильным органам государственной власти субъектов принять меры к недопущению нарушения прав детей-инвалидов, больных фенилкетонурией, на обеспечение специализированными продуктами лечебного питания, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Как пояснили в аппарате уполномоченного, о перебоях с лекарственным питанием для больных фенилкетонурией Кузнецовой сообщила общественная организация "Жизненная помощь инвалидам детства".

"В обращении было указано, что перебои с поставкой аминокислотных смесей, которыми обеспечиваются больные в любом возрасте, наблюдаются примерно в пятнадцати регионах страны. Среди причин  указывались недостаток финансирования, нарушение сроков размещения заказов, предоставление смеси не соответствующей назначенной в лечебном учреждении, а также выделение смеси в меньшем объёме", – рассказали в пресс-службе.

Федеральный уполномоченный направила запрос на имя министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой с просьбой обратить внимание на изложенные факты и принять меры по недопущению нарушения прав детей-инвалидов. Кроме того, по каждому конкретному случаю, упомянутому в поступившем обращении общественной организации, прокуратурой по инициативе омбудсмена была проведена соответствующая проверка.

В свою очередь Минздрав рекомендовал профильным органам принять меры к недопущению нарушения прав детей-инвалидов, больных фенилкетонурией, на обеспечение специализированными продуктами лечебного питания, а также усилить контроль над обеспечением данной категории детей этими продуктами.