МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Члены Общественной палаты (ОП) РФ, Совета Федерации и депутаты Госдумы РФ обсудили практику реализации закона о свободе совести и религиозных объединениях, а также внесли свои предложения по его совершенствованию, сообщили РАПСИ в пресс-службе Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Круглый стол по теме "Религия и право: 20 лет Федеральному закону (ФЗ) "О свободе совести и о религиозных объединениях" был организован комитетом Госдумы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений в рамках VI Рождественских Парламентских встреч XXVI Международных Рождественских образовательных чтений. Участие в мероприятии приняли также председатель СПЧ Михаил Федотов, представители органов исполнительной власти РФ, общественных и научных объединений.

В четверг в верхней палате Федерального Cобрания РФ состоялось торжественное заседание VI Рождественских парламентских встреч "Нравственные ценности и будущее человечества", которое прошло в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

В программу мероприятия вошли также тематические заседания круглых столов "Роль духовно-нравственных ценностей в формировании личности в системе образования", "Благотворительность — духовная потребность и историческая традиция российского общества" и "Нравственные ценности как средство развития молодежной среды".

Кроме того, в завершение чтений были награждены победители Международного конкурса детского творчества "Красота Божьего мира" и Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет "За нравственный подвиг учителя" 2017 года.

Международные Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения, проводится в Москве под почетным председательством Патриарха Московского и всея Руси и собирает более пяти тысяч участников. Уточняется, что в 2017 году в работе чтений прошло более 160 конференций, секций, круглых столов и иных мероприятий.