МОСКВА, 6 фев — РАПСИ. Дети с ограниченными возможностями и воспитанники коррекционных интернатов должны иметь широкий выбор видов спорта для занятий, об этом заявила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Как сообщается на сайте детского омбудсмена, Кузнецова провела встречу с руководителем комиссии по работе со спортсменами с ограниченными возможностями здоровья по зрению во Всероссийской федерации самбо Романом Новиковым.

Новиков обратился к уполномоченному с просьбой поддержать инициативу по развитию занятий по самбо для инвалидов по зрению. Как пояснил спортивный функционер, в настоящее время в России слабо развита практика преподавания единоборств в коррекционных интернатах. Новиков, ранее организовавший турнир по самбо для взрослых участников с нарушениями зрения, заверил Кузнецову, что при должной поддержке занятий единоборствами для слабовидящих детей и проведение соревнований могут выйти на международный уровень.

«Очень важно то, чем вы занимаетесь. Важно, чтобы у детей с ограниченными возможностями, воспитывающихся в коррекционных интернатах, обязательно был широкий выбор из различных направлений спортивной деятельности. Более того, выпускникам таких учреждений часто бывает трудно найти свое место во взрослой жизни, и увлечение каким-либо видом спорта и участие тренера могут сыграть решающую роль», — прокомментировала уполномоченный предложения Новикова.