МОСКВА, 6 фев — РАПСИ. Реализация системы услуг сертифицированных нянь по присмотру и уходу за детьми раннего возраста положительно скажется на демографии и доходах семьи, заявила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова. 

Во вторник в Общественной палате проходит круглый стол по вопросу реализации проекта "Развитие системы услуг социальных (сертифицированных) нянь по присмотру и уходу за детьми раннего возраста. Региональный опыт".

Кузнецова напомнила участникам встречи о стартовавшем в этом году Десятилетии детства, что гарантирует пристальное внимание абсолютно всем инициативам, связанным с укреплением прав детей и семей с детьми. 

Омбудсмен считает, что сегодня женщине не хватает уверенности в том, что ребёнок будет занят, когда она будет работать или уделять время второму ребёнку. Кроме того, недопустимо доверять детей людям, о которых ничего не известно. "Нам нужно предложить что-то взамен и мы предлагаем сертификацию нянь. Мне очень понравился опыт Башкортостана, Вологодской и Белгородской областей, Пермского и Хабаровского края - в них уже реализуются негосударственные проекты по присмотру и уходу за детьми раннего возраста. Но у них всех совершенно разный опыт работы. Необходимо изучить все положительные примеры, обобщить и разработать универсальную методику, которую можно будет законодательно закрепить и предлагать к внедрению в других регионах", — сказала Кузнецова.

Омбудсмен также напомнила цифру, озвученную в январе этого года заместителем председателя Правительства Ольгой Голодец: 272 тысячи человек стоят в очереди в дошкольные учреждения для детей в возрасте до трёх лет по всей России. По мнению Кузнецовой, эта цифра в действительности гораздо больше, так как не учитывает детей в возрасте до полутора лет. 

"Когда мы решим эту задачу, женщина сможет выйти на работу, что скажется на доходах семьи. Или родить ещё одного ребёнка, что положительно отразится на демографии страны. А как же одинокие мамы и те, у которых дети-инвалиды? Для них это глоток свежего воздуха просто", - сказала Кузнецова. 

Омбудсмен заключила, что проект, проработкой которого с прошлого года занимается аппарат уполномоченного совместно с Минобрнауки и Минтрудом России, уже дорабатывается и в скором времени будет запущен в пилотных регионах.