МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. Участница известной своими скандальными акциями арт-группы "Война" Наталья Сокол, проживающая в Берлине с тремя детьми, обратилась к Уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой с просьбой помочь вернуться в Россию, сообщили РАПСИ в пресс-службе детского омбудсмена.

Собеседник агентства уточнил, что обращение Сокол поступило к Кузнецовой. На данный момент по поручению уполномоченного направлен запрос в консульский отдел Министерства иностранных дел РФ.

Согласно публикациям в СМИ, Сокол, муж которой скрывается от немецких полицейских из-за конфликта с самовольным занятием жилого помещения, в настоящее время живет в Берлине с тремя детьми. Семья якобы живет в лодке с брезентовым тентом, не имеет средств к существованию и лишена нормальных бытовых условий.

Участника "Войны" Олега Воротникова арестовали в ноябре 2010 года за акцию "Дворцовый переворот", во время которой художники рядом с Михайловским замком в Петербурге перевернули полицейскую машину. В отношении Воротникова и его жены позднее было возбуждено дело о хулиганстве и оскорблении сотрудников правоохранительных органов во время несанкционированного митинга, проходившего в Петербурге 31 марта 2011 года. По этому инциденту активисты были объявлены в розыск.