МОСКВА, 20 фев – РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ и Ассоциация юристов России (АЮР) подписали соглашение о сотрудничестве при организации контроля за ходом выборов президента РФ, сообщается во вторник на сайте консультативно-совещательного органа.

Как следует из пресс-релиза, в ходе конференции по вопросу общественного наблюдения за выборами, ОП РФ подписала соглашение о сотрудничестве в данной сфере с рядом федеральных общественных организаций, среди которых АЮР, Союз журналистов России, Российский союз молодежи, Всероссийское общество охраны природы, Российский союз сельской молодежи, ассоциация наблюдателей «Национальный общественный мониторинг», Российское общество «Знание».

«Для нас как для юристов важно, чтобы избирательная кампания была проведена с соблюдением всех процедур, закрепленных в законодательстве. Подписанное сегодня соглашение позволит институту общественного наблюдения стать одним из важнейших инструментов гражданского общества», — прокомментировал сотрудничество с ОП РФ председатель правления АЮР Владимир Груздев. В планах объединения российских юристов — принять участие в подготовке общественных наблюдателей.

Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев на мероприятии отметил, что до этого более 700 региональных общественных организаций были привлечены к общественному наблюдению за выборами. Член ОП РФ Максим Григорьев подтвердил, что ряд общественных палат в регионах будут взаимодействовать с движением в защиту прав избирателей «Голос», которое направит на избирательные участки своих наблюдателей.

Всего планируется организовать работу более 100 тысяч наблюдателей от ОП РФ и региональных палат на 96 тысяч избирательных участков по всей стране. Более 70 тысяч граждан, направили в общественные палаты заявки и пройдут курс обучения для наблюдателей. Как считает Фадеев, основное преимущество наблюдателей от общественных палат состоит в отсутствии политической ангажированности.